Форум п.Коноша
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Like/Tweet/+1
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Партнеры
Создать форум

Как я экономил расходы ЖКХ

Участников: 4

Перейти вниз

Как я экономил расходы ЖКХ Empty Как я экономил расходы ЖКХ

Сообщение автор ua1osm Вс Янв 25, 2009 7:07 am

С января 2005 возросли цены на ЖКХ. Терпение кончилось. Пошел по фирмам. Поставил счетчик газовый маленький бетаровский, обошлось тыщи три. Зато раньше платил 150 ежемесячно, а сейчас за 1 куб - 35 руб. Разница есть? На воду поставил 4 водомера бетаровских.
Платил около 300, сейчас от 60 до 120, в зависимости от сезона и расхода воды. На тепло поставить пока невозможно - за чей счет будут тогда работать на утечки тепла наши ТЭЦ и ГРЭС, правительству непонятно. Поэтому на этом пути рогаток воткнули нам немеряно. Подождем.
Электросчетчик вне квартиры - на площадке. Когда стали носить декабрьские счета за свет по 500-600 руб., терпение кончилось вторично. Почему речь о декабрьских - наверное, понятно. Остальные - меньше.
Вспомнил - приятель ставил двухтарифник. Сколько платишь в декабре? -300. Что, всего? Да. А составы семьи и площади квартир одинаковые. Даешь 300! Сменил счетчик на двухтарифный. Экономия сразу дала о себе знать. Но не за счет ночного тарифа. За счет повышения точности самого счетчика - класс точности у двухтарифника вдвое выше. Да, государство не пропадет с таким масштабом воровства.
Думаю, что б еще? Выкинул все лампочки накаливания, купил экономичные, китайские. Старался покупать такие, чтобы подешевле, руб. по 100.
Однако, заметно! Что еще? Решили с женой - чайник начинаем кипятить в 23.15, он мощный, два квт. Кипятим два чайника, на целый день хватает. Еще заметнее стало. В итоге, добился 300 руб. в месяц, несмотря на включенные целый день в вебе компы, свой и жены.

А вдохновило меня вот это:

Как я экономил расходы ЖКХ 630923fcb6cbt


Последний раз редактировалось: ua1osm (Пн Янв 26, 2009 1:23 am), всего редактировалось 1 раз(а)
ua1osm
ua1osm
почётный житель
почётный житель

Количество сообщений : 706
Возраст : 74
Географическое положение : Архангельск
Очки : 569
Репутация : 1
Дата регистрации : 2008-08-17

http://ua1osm.blogspot.nl

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я экономил расходы ЖКХ Empty Re: Как я экономил расходы ЖКХ

Сообщение автор Ирина Вс Янв 25, 2009 7:58 pm

Счетчики -это сила! Очень большая экономия,даже затраты на покупку и установку окупаются практически сразу же!
Правда вот не понятно - кипятить чайник в 23.15 на весь день это как? Он весь день горячий,греть не надо? Или у вас другой какой-то способ подогрева? Поделитесь полезным опытом!
Ирина
Ирина
местный
местный

Количество сообщений : 106
Возраст : 45
Географическое положение : Архангельск
Очки : 65
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я экономил расходы ЖКХ Empty Re: Как я экономил расходы ЖКХ

Сообщение автор ua1osm Вс Янв 25, 2009 8:23 pm

Все просто, Ира. Кипятится чайник, после 23 часов, когда тариф в 4 раза меньше. 15 минут запас на нестыковки часов - ваших и счетчика. За их точностью следить надо!!! Сливается в удобную емкость, кипятится еще один. А утром или днем, когда надо пить чай, наливается чашка, туда кладется пакетик чая, и - в микроволновку на минуту-полторы (2-3 щелбана по ручке). Заодно и заварится фирменно! И энергия экономится, так как греть целый чайник из-за одной-двух чашек весьма нерационально.


Последний раз редактировалось: ua1osm (Пн Янв 26, 2009 1:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)
ua1osm
ua1osm
почётный житель
почётный житель

Количество сообщений : 706
Возраст : 74
Географическое положение : Архангельск
Очки : 569
Репутация : 1
Дата регистрации : 2008-08-17

http://ua1osm.blogspot.nl

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я экономил расходы ЖКХ Empty Re: Как я экономил расходы ЖКХ

Сообщение автор Admin Вс Янв 25, 2009 8:47 pm

ua1osm пишет:Все просто, Ира. Кипятится чайник, после 23 часов, когда тариф в 4 раза меньше. Сливается в удобную емкость. А утром или днем, когда надо пить чай, наливается чашка, туда кладется пакетик чая, и - в микроволновку на минуту-полторы. Заодно и заварится фирменно! И энергия экономится, так как греть целый чайник из-за одной-двух чашек весьма нерационально.
руку пожал бы) афигеть просто *OK*
Admin
Admin
Admin
Admin

Количество сообщений : 155
Возраст : 40
Очки : 130
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я экономил расходы ЖКХ Empty Re: Как я экономил расходы ЖКХ

Сообщение автор Nord_RU Вс Июн 28, 2009 3:33 pm

По ТВ показывали квартиру мужичка одного, везде счётчики поставлены, в том числе и на отоплении. ЖКХ (живи как хочешь) затаскало его по судам, НО он ВЫИГРАЛ. Директор департамента возмущался, на кого мы теперь будем потери списывать, если все счётчиками обзаведутся. Вот уроды Question
Nord_RU
Nord_RU
Admin
Admin

Количество сообщений : 787
Возраст : 39
Географическое положение : СПБ
Очки : 648
Репутация : 5
Дата регистрации : 2009-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я экономил расходы ЖКХ Empty Re: Как я экономил расходы ЖКХ

Сообщение автор ua1osm Вс Июн 28, 2009 5:53 pm

Поставить теплосчетчик в квартире - это надо изгалиться. Равноценно военному подвигу на Героя Сов. Союза. Врагов твоих надо будет победить даже больше, чем фашистов в 1941-45.
Во-первых, разводка сетей внутри дома не позволяет сразу один ставить, надо на каждую батарею. Такие махонькие тоже делают, стоят от 6 до 10 т. р., но к ним надо проекты, сертификации, одобряции, настройки и еще кучу всего. И взяток чемоданы. Просто купить и поставить - недостаточно. Ну и затраты - будут очень долго окупаемы. При существующей системе, когда государству и чинушам это все не надо - никакого толку не будет. А причина выше указана верно - надо будет на кого-то списывать огромные усушки и утруски тепла, а это бюрократу в Кремле или районе лишние заботы...
Я предлагал Путину - при каждом обл. ЦСМе создать СМНУ, которое бы занималось установкой, поверкой и ремонтом квартирных счетчиков тепла на всю область. Ведь гос-ву это в первую очередь надо. Все приборы учета должны быть государственные, но отнюдь не купленные владельцами. Так как гос-ву это жизненно нужно. Приобретение, установка, наладка, контроль, ремонт - все это должно делать гос-во. Вледелец квартиры обязан лишь бережно относиться к прибору и сдувать с него пылинки, остальное - строго запрещается. Таков бы должен быть здравый смысл, но ведь у нас все через ж. делалось и делается.
ua1osm
ua1osm
почётный житель
почётный житель

Количество сообщений : 706
Возраст : 74
Географическое положение : Архангельск
Очки : 569
Репутация : 1
Дата регистрации : 2008-08-17

http://ua1osm.blogspot.nl

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения